Demo2 first

João Belezia

"Belezia se preocupa em extrair o máximo dos ingredientes locais, exercitando releituras de clássicos da cozinha brasileira com fartas doses de criatividade e frescor."

Demo2 second

Gabriel Vidolin

"O cozinheiro de São João da Boa Vista apresenta uma nova perspectiva sobre o tema da alimentação."

Demo2 third

Guga Rocha

"À frente do programa Homens Gourmet, suas criações contemplam o apelo sensorial e o prazer em cozinhar, tendo como pano de fundo as raízes brasileiras."

Demo2 third

Dani Padalino

"Dani Padalino, chef e empresária da Banqueteria Nacional, narra uma história de muito talento na desafiadora cozinha de eventos."

Demo2 third

Dalton Rangel

"Filho de chef, a paixão de Dalton pela culinária vem do berço. Não demorou muito para que sua criatividade o iniciasse no mundo gastronômico aos 12 anos de idade."

Demo2 fourth

André Ahn

"Ahn surpreendeu a crítica com uma proposta autoral ousada que renova radicalmente o cenário gastronômico da baixada santista."

Demo2 sixth

Eudes Assis

"Eudes leva suas raízes caiçaras para o mundo; as reinventa e carrega-as de volta para seu litoral paulista, onde aplica o que sabe com paixão e militância, porque crê que pela cozinha se pode construir uma sociedade melhor."

Calendário



Confira abaixo a data de cada Macrorregião:

1ª Etapa
Macrorregião
A
Data: 12 de março
Cidade anfitriã: Sorocaba

Chef Padrinho: João Belezia
Término das inscrições: 05 de março
Chamada dos selecionados: 06 de março
Local: Rua Cel. Nogueira Padilha, 2392 – Vl. Hortência
2ª Etapa
Macrorregião
B
Data: 26 de março
Cidade anfitriã: Bauru

Chef Padrinho: Fábio Vieira
Término das inscrições: 18 de março
Chamada dos selecionados: 20 de março
Local: Av. Nações Unidas, 10-22 - Centro
3ª Etapa
Macrorregião
C
Data: 15 de abril
Cidade anfitriã: Franca

Chef Padrinho: Gabriel Vidolin
Término das inscrições: 07 de abril
Chamada dos selecionados: 09 de abril
Local: Rua Alfredo Lopes Pinto, 1345 – Vl. Teixeira
4ª Etapa
Macrorregião
D
Data: 30 de abril
Cidade anfitriã: Presidente Prudente

Chef Padrinho: Guga Rocha
Término das inscrições: 22 de abril
Chamada dos selecionados: 24 de abril
Local: Av. Manoel Goulart, 2881 – Vl. Santa Helena
5ª Etapa
Macrorregião
E
Data: 13 de maio
Cidade anfitriã: Taubaté

Chef Padrinho: Marcelo Correa Bastos
Término das inscrições: 03 de maio
Chamada dos selecionados: 05 de maio
Local: Rua Nelson Freire Campello, 202 – Centro
6ª Etapa
Macrorregião
F
Data: 21 de maio
Cidade anfitriã: São José do Rio Preto

Chef Padrinho: Dani França Pinto
Término das inscrições: 13 de Maio
Chamada dos selecionados: 15 de Maio
Local: Rua Jorge Tibiriçá, 3518 – Vl. Santa Cruz
7ª Etapa
Macrorregião
G
Data: 02 de junho
Cidade anfitriã: Araçatuba

Chef Padrinho: Dani Padalino
Término das inscrições: 25 de maio
Chamada dos selecionados: 27 de maio
Local: Av. João Arruda Brasil, 500 – Dona amélia
8ª Etapa
Macrorregião
H
Data: 30 de junho
Cidade anfitriã: Jundiaí

Chef Padrinho: Dalton Rangel
Término das inscrições: 21 de junho
Chamada dos selecionados: 23 de junho
Local: Rua Vicente Magaglio, 50 – Jd. Paulista I
9ª Etapa
Macrorregião
I
Data: 07 de julho
Cidade anfitriã: São Carlos

Chef Padrinho: André Castro
Término das inscrições: 01 de julho
Chamada dos selecionados: 03 de julho
Local: Rua Episcopal, 700 – Centro
10ª Etapa
Macrorregião
J
Data: 28 de julho
Cidade anfitriã: Marília

Chef Padrinho: André Ahn
Término das inscrições: 19 de julho
Chamada dos selecionados: 21 de julho
Local: Rua Paraíba, 125
11ª Etapa
Macrorregião
K
Data: 11 de agosto
Cidade anfitriã: Registro

Chef Padrinho: Luiz Yscava
Término das inscrições: 04 de agosto (Até meia-noite)
Chamada dos selecionados: 06 de agosto
Local: Rua Miguel Aby-Azar, nº 153 - Beira Rio
12ª Etapa
Macrorregião
L
Data: 27 de agosto
Cidade anfitriã: Ribeirão Preto

Chef Padrinho: Raphael Despirite
Término das inscrições: 19 de agosto
Chamada dos selecionados: 21 de agosto
Local: Av. Capitão Salomão, 2133 – Jd. Mosteiro
13ª Etapa
Macrorregião
M
Data: 15 de setembro
Cidade anfitriã: Barretos

Chef Madrinha: Neka Menna Barreto
Término das inscrições: 07 de setembro
Chamada dos selecionados: 09 de setembro
Local: Av. 21, 087 – Centro
14ª Etapa
Macrorregião
N
Data: 24 de setembro
Cidade anfitriã: Guarulhos

Chef Padrinho: Bel Coelho
Término das inscrições: 16 de setembro
Chamada dos selecionados: 18 de setembro
Local: Universidade de Guarulhos (UnG), Praça Teresa Cristina, 1 - Atrás da Catedral
15ª Etapa
Macrorregião
O
Data: 08 de outubro
Cidade anfitriã: Santos

Chef Padrinho: Eudes Assis
Término das inscrições: 30 de setembro
Chamada dos selecionados: 02 de outubro
Local: Largo Marquês de Monte Alegre, s/ nº
Antiga Estação do Valongo - Santos / SP
16ª Etapa
Final
Data: 07 e 08 de Novembro
Endereço: Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Alto dos Pinheiros - São Paulo - SP
A partir das 11h.

 

voltar | imprimir | enviar por e-mail